Palmarès et résultats

Bienvenue sur le Hall of Fame !

Record HOMME

Pascal FETIZON (France) – édition 2000

Record FEMME

Tizita TERECHA (Ethiopie) – édition 2014

Palmarès du Marathon de Nantes

 HommesTempsFemmesTemps
2019Getinet GEDAMU MELE2h 24m 05sDorine MURKOMEN2h 37m 50s
2018Wilson KEBENEI (KEN)2h 25m 10sEmeline SIARD (FRA)2h 51m 39s
2017Felix KIRUI (KEN)2h 16m 06sJane CHELAGAT (KEN)2h 44m 03s
2016Khalil Lemciyeh (MAR)2h 16m 42sCorinne Herbreteau (FRA)2h 39m 29s
2015Agnesius Maiyo (KEN)2h 21m 58sEmily Jepkoech (KEN)2h 51m 07s
2014Larbi Es Sraidi2h 16m 10sTizita Terecha (ETH)2h 34m 36s
2013Wendimu Adamu (ETH)2h 20m 30sJemila Shure Wortesa (ETH)2h 36m 46s
2012Ashenatif Katem Birhana (ETH)2h 16m 59sZerfe Worku Boku (ETH)2h 48m 24s
2011Tarik Bouzid2h 19m 56sSylvie Hascoet3h 02m 44s
2010Fabrice Hervé2h 37m 24sKarine Sommier3h 01m 59s
2009Bertrand Euzen2h 28m 47sRosine Guibouin3h 04m 06s
2008Dominique Bordet2h 29m 46sCéline Cormerais2h 42m 54s
2007David Pasquio2h 29m 20sAnnie Paringaux3h 17m 41s
2006Laurent Blouet2h 32m 50sGwenaelle Chardon2h 57m 50s
2005Johannick Pajot2h 30m 32sMariannick Hulain3h 05m 26s
2004Sylvain Durand2h 28m 48sNicole Volard2h 57m 14s
2003Yves Gueras2h 25m 46sValerie Gouedo3h 02m 01s
2002Pascal Piveteau2h 30m 52sYolande Roches3h 14m 01s
2001Sergey Kaledine (RUS)2h 20m 30sMarina Pilavina (RUS)2h 46m 10s
2000Pascal Fetizon2h 15m 44sValentine Lunyegova (RUS)2h 41m 04s
1999Vitaliy Meltsaev2h 16m 40sKore Alemu (ETH)2h 37m 54s
1998Abraham Limo (KEN)2h 17m 12sMaria Feedoseva (RUS)2h 40m 40s
1997Vitaliy Meltsaev (MDA)2h 17m 29sValentina Enaki (MDA)2h 42m 31s
1996Andrey Tarasov (RUS)2h 17m 25sLyudmila Korchagina2h 41m 04s
1995Patrick Duton2h 18m 43sLyudmila Korchagina2h 44m 01s
1994El Hadi Moumou2h 19m 57sYvette Dupuy2h 48m 50s
1993Yuri Mikhailov (RUS)2h 17m 43sNicole Volard2h 47m 34s
1992Valentin Starikov (RUS)2h 20m 49sNatalia Charanova (RUS)2h 49m 55s
1991Mikhail Ivanov (RUS)2h 20m 09sMarcelle Theard2h 49m 03s
1990Gerard Helme (ENG)2h 19m 51sMarcelle Theard2h 47m 05s
1989Vicente Foncesa (POR)2h 20m 20sIlona Zsilak (HUN)2h 49m 23s
1988Jean-Paul Helene2h 19m 55sAmabile Salarino3h 06m 15s
1987Stecko Koncina (YUG)2h 23m 13sAmabile Salarino (ITA)3h 05m 22s
1986Bernard Durand2h 18m 51sDenise Seigneuric3h 04m 05s
1985Jean-Paul Helene2h 19m 27sEliane Chuinard3h 43m 38s
1984Jean-Louis Petit2h 20m 45sMuriel Raulin3h 55m 22s
1983Jacques Fournier2h 34m 45sChantal LeGoff2h 57m 30s
1982Jacques Fournier2h 30m 40sChantal LeGoff3h 28m 59s
1981Gilles Radenac2h 29m 31sChristine Ferrand3h 38m 12s
ABONNEZ-VOUS À LA NEWSLETTER